2026年华北电力大学(保定)动力工程录取350人,全部为一志愿,调剂0人,这一总量是所给年份中的最低值。与此同时,4个学院组的一志愿最低分从294分延伸到361分,首尾相差67分。总量收缩与分组分数拉开,是这份数据里最值得注意的两条线。
从历年总体数据看,录取人数呈单向下行:2022年407人、2023年398人、2024年375人、2025年366人、2026年350人。五年间从407人降至350人,减少了57人,且每一年都低于上一年,没有出现反弹年份。与之相对,一志愿最低分并不随人数同步下移:2022年为274分,2023年升至303分,2024年回落至277分,2025年进一步降到271分,2026年又回到294分。最高分同样波动,2025年为413分,是所给年份中的低点,2026年回到442分。
这组对比说明,招生规模的收缩并没有简单转化为分数线的单向抬升。2025年录取366人、一志愿354人、调剂12人,是历年唯一出现调剂的一年,当年一志愿最低分271分也是最低值。2026年录取继续减少到350人,但调剂回到0人、一志愿即满额,最低分随之回到294分。判断口径上,人数的多少与分数的高低之间并非线性关系,某一年的调剂缺口与一志愿报考结构,对最低分的影响更直接。
| 年份 | 录取总数 | 一志愿 | 调剂 | 一志愿最低分 | 最高分 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022年 | 407 | 407 | 0 | 274 | 435 |
| 2023年 | 398 | 398 | 0 | 303 | 454 |
| 2024年 | 375 | 375 | 0 | 277 | 432 |
| 2025年 | 366 | 354 | 12 | 271 | 413 |
| 2026年 | 350 | 350 | 0 | 294 | 442 |
2026年的4个学院组,规模与分数并不一致。动力工程系录取149人,一志愿最低361分、最高442分;能源动力与机械工程学院录取171人,最低356分、最高433分。两者合计320人,占350人的绝大部分,是两个录取体量最大的组,最低分也处在高位,相差5分。规模最大的学院组并没有因人数多而压低门槛,反而与另一个大组一起构成了分数上沿。
另外两个组体量小、分数低。国家卓越工程师学院录取20人,一志愿最低338分、最高394分;能源电力创新研究院录取10人,最低294分、最高369分。最低分从动力工程系的361分到创新研究院的294分,跨度67分。需要指出的是,组间分数差异与录取规模、组别定位相关,不能直接理解为同一培养口径下的难度排序,报考时的选择仍要看具体组别的招生安排。
把2026年数据放到同专业范围内看,华北电力大学(保定)的一志愿最低分294分处在中上位置。西安交通大学录取267人、全部一志愿、最低330分;大连理工大学录取119人、一志愿115人、调剂4人、最低302分。这两所的一志愿最低分都高于294分。另一方面,江苏大学录取316人但一志愿仅139人、调剂177人、最低264分;兰州理工大学录取216人、一志愿119人、调剂97人、最低265分;上海电力大学录取151人、一志愿81人、调剂70人、最低267分;昆明理工大学与东北电力大学的最低分分别为257分和266分。这些院校的调剂占比明显更高,一志愿最低分相应偏低。
这一对照给出的判断是:华电(保定)2026年一志愿满额、零调剂,最低分294分,与同专业中依赖调剂补充生源的院校不在同一状态。它的录取结构更接近一志愿自足的院校,而非靠调剂收尾的院校。
与校内其他专业相比,动力工程的一志愿最低分294分低于控制工程的341分、计算机技术的343分、通信工程的330分和电气工程的264分这一组中的前三个,高于机械工程的304分以下的若干专业,也高于工业工程与管理的166分、公共管理的168分。从录取规模看,动力工程350人排在电气工程787人、工业工程与管理496人之后,处于校内较大体量的专业之列。校内对照的意义在于定位:动力工程不属于校内门槛最高的专业,但已脱离低分专业区间,且录取体量不小。
本文数据来自研招网公开录取数据及原诺教育研招数据库,仅覆盖所给年份与所列学院组,未覆盖的信息不在讨论范围内。历年分组数量有变化,2022至2024年为2个学院组,2025年为3个,2026年为4个,跨年比较总量时需注意这一结构差异。报考应以当年官方招生简章及专业目录为准。
声明:本站点发布的来源标注为“原诺教育”的文章,版权均属原诺教育所有,未经允许不得转载。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。