2026年中国美术学院「美术与书法」录取359人,全部为一志愿,调剂0人,一志愿最低分315、最高分433。与2025年的418人相比,录取规模减少59人;最低分则从2025年的352、2024年的362一路下探至315,为所给三年数据中的最低值。规模收缩与分数下限下移同时出现,是这份数据最值得拆解的两条线索。
把三年数据放在一起看,2026年的359人并非孤立数字。2024年录取277人,2025年增至418人,2026年回落至359人——先扩招、再收缩的轨迹清晰。三年调剂均为0人,说明该专业录取全部由一志愿完成,生源入口单一,没有调剂补充的缓冲空间。分数端的变化方向与规模相反:最低分从2024年362降至2025年352,再降至2026年315;最高分则从440、436收敛到433,三年连续小幅下行。下限大幅下移、上限基本稳定,意味着分数区间的拉宽主要发生在低分段。
| 年份 | 录取总数 | 一志愿 | 调剂 | 一志愿最低分 | 最高分 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 277 | 277 | 0 | 362 | 440 |
| 2025年 | 418 | 418 | 0 | 352 | 436 |
| 2026年 | 359 | 359 | 0 | 315 | 433 |
2026年12个学院组中,绘画艺术学院录取100人,是唯一录取规模达到三位数的分组,其一志愿最低315、最高433,恰好与全校最低分和最高分重合。全校315的下限由该学院单独决定,这一组的分数跨度也最大。中国画学院录取60人,最低345、最高433,规模次之,下限比绘画艺术学院高出30分。雕塑与公共艺术学院40人,最低356;专业基础教学部40人,最低369;书法学院30人,最低357;视觉中国协同创新中心20人,最低344。六个分组的下限分布在315至369之间,跨度达54分,说明不同学院组之间的入口门槛差异相当明显,全校单一最低分并不代表各组的实际竞争位置。
与同专业其他院校2026年数据相比,中国美术学院359人的录取规模在所列院校中居首。湖北美术学院239人(一志愿217、调剂22)、天津美术学院223人(一志愿223、调剂0)、广西艺术学院209人(一志愿197、调剂12)、广州美术学院186人、西安美术学院184人、四川美术学院150人、中央美术学院146人、哈尔滨师范大学143人。值得注意的是,湖北美术学院与广西艺术学院均有调剂录取,而中国美术学院与其余多数院校调剂为0。最低分方面,中国美术学院315明显低于所列其他院校的344至359区间,这一差距主要由绘画艺术学院分组贡献。
放在中国美术学院校内2026年各专业中看,美术与书法359人的录取规模高于设计210人、戏剧与影视80人、艺术学70人、设计学60人、建筑学50人、文物31人,是校内录取人数最多的专业。但一志愿最低分315低于设计的361、戏剧与影视的354、艺术学的354、设计学的355、建筑学的375、文物的358,在校内比较中处于分数下限的最低位置。规模最大与下限最低同时成立,构成该专业2026年录取数据的整体画像。
从可核对的数据看,2026年美术与书法的核心变化是录取总数较2025年减少59人、最低分较2025年下降37分,且下限由绘画艺术学院一组主导,其余分组下限普遍在344以上。规模回落并未同步抬升分数下限,反而出现下移,这一组合是解读本年数据时最应关注的事实。本文数据取自研招网公开录取数据及原诺教育研招数据库,仅覆盖2024至2026年所给年份与分组,未涉及就业、导师、学费等信息;录取规模、分数与分组口径均以当年官方招生简章及最终录取结果为准。
声明:本站点发布的来源标注为“原诺教育”的文章,版权均属原诺教育所有,未经允许不得转载。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。