2026年哈尔滨工程大学「能源动力」录取286人,其中一志愿109人、调剂177人,调剂占录取总数61.9%,是2020年以来调剂占比最高的一年。与之并列的另一组数字是一志愿最低分267分、最高分425分——分数上限抬高了,但生源结构并未随之上移,增量主要来自调剂端。
| 年份 | 录取总数 | 一志愿 | 调剂 | 一志愿最低分 | 最高分 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 179 | 57 | 122 | 267 | 393 |
| 2021 | 137 | 73 | 64 | 287 | 407 |
| 2022 | 193 | 98 | 95 | 274 | 403 |
| 2023 | 116 | 80 | 36 | 273 | 396 |
| 2024 | 172 | 52 | 120 | 282 | 372 |
| 2025 | 234 | 75 | 159 | 260 | 374 |
| 2026 | 286 | 109 | 177 | 267 | 425 |
录取规模在2023年触底至116人后连续三年扩张,2026年比2025年多录52人,比2023年多录170人。但一志愿的爬升明显慢于总盘:2024年一志愿仅52人,创下七年最低,此后两年分别回升至75人和109人,仍未恢复到2022年的98人以上更早的绝对水平。换句话说,近三年的扩招主要由调剂支撑。
七年中有两个调剂占比突出的年份:2020年调剂122人,占当年录取179人的多数;2024年调剂120人,而一志愿只有52人。2026年调剂177人、占比61.9%,绝对量是七年最高。区别在于,2020年和2024年的高调剂占比伴随着较小的录取规模和小年式的一志愿萎缩,2026年则是总量扩张与调剂同步放大——286人的盘子对应109个一志愿名额,一志愿并没有同步扩容。
2026年五个学院组中,动力与能源工程学院(全日制)录取119人、一志愿70人,是唯一一志愿过半的主力组,一志愿最低269分、最高425分,全专业最高分也出自这里。核科学与技术学院(全日制)录取65人、一志愿26人、调剂39人,一志愿最低273分,是三个全日制大组中一志愿门槛最高的一组。烟台研究院(全日制)则呈现另一种形态:录取99人,一志愿仅10人、调剂89人,调剂最低334分,调剂端分数要求反而明显高于一志愿最低267分。两个非全日制组规模很小,分别为2人和1人,均为一志愿录取。
同专业2026年数据中,上海理工大学录取318人且一志愿318人、调剂0人,一志愿最低321分;哈尔滨工业大学录取259人,一志愿253人、调剂6人,一志愿最低316分。这两所的生源几乎完全依赖一志愿。南京航空航天大学一志愿141人、调剂17人,一志愿最低274分;武汉理工大学一志愿133人、调剂9人,一志愿最低291分。哈工程109人一志愿、177人调剂的结构,在同专业中与南华大学(一志愿51人、调剂99人)同属调剂依赖型,但录取总量更大。
放在校内2026年口径下,能源动力录取286人排在电子信息(929人)、土木水利(356人)之后,规模居前。调剂177人的绝对量在校内也属高位,仅次于电子信息343人、土木水利258人、材料与化工211人。一志愿最低267分与机械(271分)、电子信息(264分)、船舶与海洋结构物设计制造(276分)处于相近区间,并未因高调剂占比而出现分数塌陷。这意味着能源动力的门槛并未被调剂稀释,但一志愿报考体量与录取规模之间的缺口是客观存在的。
本文数据取自研招网公开录取数据及原诺教育研招数据库,仅覆盖所给年份,分组口径以学院组为单位;各年份专业目录、招生计划与复试规则可能调整,报考请以当年官方简章为准。
声明:本站点发布的来源标注为“原诺教育”的文章,版权均属原诺教育所有,未经允许不得转载。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。