湖北大学「生物与医药」2026年录取309人,其中一志愿163人、调剂146人,调剂占比47.2%,为近六年最高。这一比例的抬升并非录取规模扩张的结果——309人仅比2025年的291人多18人——而是一志愿生源从252人回落至163人、减少89人所致。调剂的增量(从39人到146人,增加107人)基本填补了一志愿的缺口,说明该专业近两年的生源结构正在从「一志愿为主」转向「调剂支撑」。
把时间轴拉长,调剂占比并非单向上行。2021年录取71人、调剂49人,调剂占比约69.0%,是六年的峰值;此后连续三年下行,2022年62/155(约40.0%)、2023年64/232(约27.6%)、2024年57/285(约20.0%),2025年进一步降至39/291(约13.4%),为六年最低。2026年反弹至146/309(约47.2%),一年之内回升33.8个百分点,直接回到2022年的水平附近。这条曲线说明该校该专业的调剂依赖度具有明显波动性,2023—2025年的低调剂是阶段性结果,不宜当作稳定特征来预期。
| 年份 | 录取总数 | 一志愿 | 调剂 | 一志愿最低分 | 最高分 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 71 | 22 | 49 | 264 | 407 |
| 2022 | 155 | 93 | 62 | 276 | 410 |
| 2023 | 232 | 168 | 64 | 273 | 405 |
| 2024 | 285 | 228 | 57 | 273 | 386 |
| 2025 | 291 | 252 | 39 | 261 | 406 |
| 2026 | 309 | 163 | 146 | 264 | 411 |
2026年两个学院组的分布极不均衡。生命科学学院录取264人,一志愿159人、调剂105人,一志愿最低264、最高411,调剂最低300,整体仍以一志愿为主体。健康科学与工程学院录取45人,一志愿仅4人,调剂41人,一志愿最低280、最高295,调剂最低275。该学院一志愿上线人数不足录取规模的十分之一,几乎完全依靠调剂完成招生。值得注意的是,其4名一志愿考生的分数区间集中在280—295,跨度仅15分,而全校一志愿最高分411出现在生命科学学院,两个学院组的一志愿生源质量与规模差异同时存在。
放到同专业2026年的样本里看,湖北大学309人的录取规模处于中上位置,但47.2%的调剂占比明显偏高。天津科技大学录取468人、调剂33人,中国科学院大学录取330人、调剂0人,湖北工业大学录取221人、调剂9人,西南大学214人、调剂11人,浙江工业大学213人、调剂13人,这些院校均以一志愿为主要来源;云南大学235人中调剂148人、河南师范大学210人中调剂168人、内蒙古大学205人中调剂157人,调剂占比与湖北大学接近或更高。可见在同一专业内,「高调剂」并非湖北大学独有,但它与同城湖北工业大学(调剂9人)形成了鲜明对照。
校内2026年的对比同样提供参照。生物学录取145人、一志愿145人、调剂0人,一志愿最低275;新闻与传播93人全部为一志愿;而材料与化工282人中调剂239人,资源与环境99人中调剂86人,调剂占比均高于生物与医药。电子信息录取431人、调剂133人,规模最大但调剂比例低于生物与医药。这组数据表明,调剂比例高低在湖北大学内部更多与具体专业的报考热度相关,而非全校统一的招生策略。
2026年一志愿最低264分,较2025年的261分高3分,但仍低于2022年的276分和2023年的273分;一志愿最高411分为六年最高,超过2022年的410分。调剂最低275分,比一志愿最低分高11分,也高于2025年调剂最低260分。生命科学学院调剂最低300分,与其一志愿最低264分相差36分,说明该学院在调剂环节实际抬高了进入门槛;健康科学与工程学院调剂最低275分,与其一志愿280—295的区间基本衔接。对报考者而言,一志愿最低分在261—276之间波动,六年间未出现单边抬升,但调剂端的分数要求在不同学院之间分化明显。
数据口径说明:本文所引录取人数、一志愿与调剂人数、最低分与最高分,均来自研招网公开录取数据及原诺教育研招数据库,仅覆盖所给2021—2026年及2026年分组、同专业、校内对比样本,不含就业、导师、学费等信息。招生计划与录取规则存在年度调整,报考请以当年官方招生简章和专业目录为准。
声明:本站点发布的来源标注为“原诺教育”的文章,版权均属原诺教育所有,未经允许不得转载。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。