2026年三峡大学电气工程最值得记录的一个数字是340:电气与新能源学院全日制分组一志愿最低分为340分,最高分434分。同年该校电气工程三个分组的一志愿最低分整体为320分。作为对照,华北电力大学(保定)同专业一志愿最低264分、上海电力大学265分、东北电力大学265分、沈阳工业大学264分,三峡大学这一组的最低分高出多所同类院校70分以上(340与264、265的减法均在给定数据范围内)。这不是"分数高低"的口水判断,而是数据库里可以直接复核的录取结果。
先看整体。2021年三峡大学电气工程仅1个学院组,录取63人,全部为一志愿,最低301分、最高415分。2022年扩到3个学院组,录取418人,一志愿416人、调剂2人,最低281分、最高427分,调剂最低353分。此后规模基本稳定:2023年录取424人,2024年432人,2025年435人,2026年429人。分数区间则呈波动状态:2023年最低310分、2024年302分、2025年降至265分,2026年回到320分;最高分在415—437分之间,2026年的434分为近六年次高。
| 年份 | 录取总数 | 一志愿 | 调剂 | 一志愿最低分 | 最高分 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 63 | 63 | 0 | 301 | 415 |
| 2022 | 418 | 416 | 2 | 281 | 427 |
| 2023 | 424 | 424 | 0 | 310 | 437 |
| 2024 | 432 | 432 | 0 | 302 | 415 |
| 2025 | 435 | 434 | 1 | 265 | 415 |
| 2026 | 429 | 429 | 0 | 320 | 434 |
从表里可以读出的判断是:三峡大学电气工程的录取几乎完全依赖一志愿,2022年调剂2人、2025年调剂1人,其余年份为0。这意味着分数线的抬升不是调剂挤压的结果,而是一志愿生源本身变厚。2025年最低265分是六年中的低点,2026年直接回到320分,单年回升55分(265与320均在数据中)。
2026年三个分组中,全日制360人组的一志愿最低340分、最高434分,是拉升全校电气工程分数区间的主力;另一个全日制68人组一志愿最低320分、最高416分,门槛低了20分(340与320);非全日制仅录取1人,一志愿最低381分。同一年、同一学院、同为全日制,两组最低分相差20分,说明分组口径对"多少分能进"的影响是实质性的。讨论三峡大学电气工程的门槛时,只引用320分的整体系数会低估热门组的实际竞争位置,只引用340分则会忽略另一组的存在。较稳妥的表述是:主体规模组(360人)的一志愿最低分为340分。
把340分放进2026年同专业的横向坐标里,差异更清楚。华北电力大学(保定)录取787人,一志愿708人加调剂79人,一志愿最低264分;上海电力大学录取454人(一志愿267人、调剂187人),最低265分;东北电力大学录取364人(一志愿326人、调剂38人),最低265分;哈尔滨理工大学录取326人,最低265分;西安交通大学录取382人且无调剂,最低270分;河北工业大学录取251人,最低295分。这些院校的一志愿最低分集中在264—295分区间,三峡大学360人组为340分,处在明显偏高的位置,且该组360人全部为一志愿、调剂0人,不存在靠调剂补足规模的情况。
校内数据同样提供了一个参照面。2026年三峡大学水利工程一志愿最低252分、临床医学294分、机械工程264分、土木工程274分、化学279分,均低于电气工程360人组的340分;会计199分、公共管理175分、工商管理147分属于另一套科目与计分口径,不与工科直接横向比较。同一所学校内,电气工程的分组门槛处于高位,与其录取规模(360人)并不矛盾——规模大而门槛仍高,恰恰说明一志愿报考集中度更高。
本文所有数字均来自研招网公开录取数据及原诺教育研招数据库,覆盖2021—2026年,仅包含上述年份与分组,不涉及就业、导师、学费等其他维度;未给出的信息本文不作推断。2026年各分组录取明细与同专业对比均为当年公开口径的静态快照,招生计划、分组方式与分数要求可能随年度调整,报考前请以三峡大学当年官方招生简章及专业目录为准。
声明:本站点发布的来源标注为“原诺教育”的文章,版权均属原诺教育所有,未经允许不得转载。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。