2027考公/考研寄宿

高三式 半军事化 强化管理 一战成硕

2027考研专业课资料

覆盖全国7万+初试/复试专业课资料

134 5670 7733

各地信息

宁波大学2026考研报录数据分析:录取规模、竞争比与备考参考 订阅+ 进入阅读模式

2026-11-04 08:56 来源:

2026年宁波大学考研录取数据已整理完毕:纳入统计的招生专业方向共111个,录取总人数约3948人。对正在检索"宁波大学报录比"的考生来说,这组数字回答了最关心的问题——学校整体录取规模不小,但各方向冷热差异明显。

数据来源与统计口径

本文数据来源于原诺教育研招数据库及官方公开信息,统计范围为2026年宁波大学纳入统计的招生专业方向。需要说明的是,该校未批量公布各方向竞争比,因此下文以录取规模为主要呈现维度,辅以一志愿最低分,帮助考生判断方向热度。

这一口径意味着:我们无法给出每个方向精确的"报考人数÷录取人数"比值,但录取人数与最低分的组合,已足以反映一个方向的竞争烈度。录取人数多的方向通常容量大、容错率高;最低分高的方向则说明一志愿上岸门槛不低。

整体录取规模一览

先看全校总量,下表汇总2026年宁波大学考研的核心统计指标。

统计项数据
纳入统计的招生专业方向数111 个
录取总人数约 3948 人
一志愿最低分跨度约 152 至 400 分
各方向竞争比未批量公布,按录取规模呈现

111个方向分摊约3948个名额,平均每个方向约35人,但这个平均数参考价值有限——实际分布相当不均,头部方向动辄上百人,尾部方向则可能只有个位数。

录取规模较大的三个方向

从已整理的数据看,录取人数最多的三个方向分属不同学院、不同学习形式,具体如下表所示。

专业方向招生单位学习形式录取人数一志愿最低分
机械机械工程与力学学院全日制284 人324
公共管理(MPA)公共管理(MPA)教育中心非全日制171 人174
材料与化工材料科学与化学工程学院全日制168 人265

三个方向的共同点是容量大,但内涵差别很大。机械录取284人、最低分324,属于"名额多但门槛不低"的工科方向;材料与化工录取168人、最低分265,名额可观且分数相对温和;公共管理(MPA)为非全日制,录取171人、最低分174,分数口径与全日制学硕专硕不可直接对比。

分数跨度透露的信息

全校一志愿最低分跨度约152至400分,接近250分的差距,说明专业之间的分数不可通约。原因至少有两层:一是学科门类不同,管理类联考、工科统考、文科自命题的满分结构与评分尺度本就不同;二是学习形式不同,非全日制方向的分数分布与全日制存在系统性差异。

因此,看到"174分"或"400分"时,正确的做法是对照同一方向、同一学习形式的历史数据,而不是跨方向横向比较。以公共管理(MPA)为例,174分只对报考该非全日制方向的考生有参考意义。

如何用这组数据做决策

基于现有材料,报考宁波大学可以参考以下思路:

  • 优先看录取规模。机械284人、材料与化工168人这类方向,招生盘子大,复试与调剂环节的回旋余地通常更大。
  • 再看最低分位置。同样是全日制工科,机械324分与材料与化工265分相差近60分,分数预期要匹配自身实力。
  • 区分学习形式。公共管理(MPA)为非全日制,报考前需确认培养方式、上课安排与自身职业规划是否契合。
  • 不迷信全校平均。111个方向、约3948人的总量数据只用于判断学校整体体量,具体到个人报考,仍要落到单一方向的录取人数与分数线上。

还有一点值得提醒:由于该校未批量公布各方向竞争比,"录取人数多"不等于"好考",只能说明容量。真正的竞争强度,还需结合报考人数与复试差额情况判断,而这些信息需以当年官方公示为准。

上岸提示

报考宁波大学,建议先锁定1至2个目标方向,用录取人数判断容量、用一志愿最低分判断门槛,再对照自身模考成绩留出10至20分余量。数据来源于原诺教育研招数据库及官方公开信息,最终以学校当年公示为准,早准备、稳心态,方能从容上岸。

THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“原诺教育”的文章,版权均属原诺教育所有,未经允许不得转载。

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。