重庆邮电大学计算机技术专业2025年录取数据已经清晰:录取总数230人,全部为一志愿录取,调剂0人,一志愿最低分292、最高分410,报录比约7.93:1。与2024年的约7:1相比,报录比继续上行;而292分的最低分,仍是2022年以来除2024年295分之外的最低门槛。规模扩张与分数下探同时出现,是这个专业近年最值得注意的两条线。
| 年份 | 录取总数 | 一志愿 | 调剂 | 一志愿最低分 | 最高分 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022年 | 151 | 151 | 0 | 327 | 402 |
| 2023年 | 175 | 175 | 0 | 345 | 411 |
| 2024年 | 222 | 222 | 0 | 295 | 396 |
| 2025年 | 230 | 230 | 0 | 292 | 410 |
从2022年到2025年,录取总数依次为151人、175人、222人、230人,四年间每年都在增加,2024年较2023年增加47人,是增幅最明显的一年,2025年在此基础上再增8人。四个年份的调剂人数均为0,一志愿人数与录取总数完全一致,说明该专业连续四年没有通过调剂补员,名额全部由一志愿考生填满。这一特征对考生的直接含义是:不存在“等调剂捡漏”的空间,报考时的一志愿选择就是唯一通道。
一志愿最低分的四年走势为327、345、295、292。2023年是四年中的高点345,2024年降至295,2025年进一步降至292,与2023年相比低了53分。最高分则为402、411、396、410,始终维持在396至411这一区间内,2025年的410分与2023年的411分仅差1分。最低分下探而最高分稳定,说明进入复试并最终录取的分数分布下沿在放宽,但头部竞争并未同步降温。
计算机科学与技术学院(全日制)口径下,录取227人,一志愿227人,调剂0人,一志愿最低330、最高414。这一分组的最低分330,明显高于前述292分的整体口径,说明同一专业在不同统计口径下的分数门槛存在差异,考生对照数据时需先确认口径。校内其他相关专业中,软件工程录取105人、一志愿最低345;通信工程(含宽带网络、移动通信等)录取272人、最低343;新一代电子信息技术(含量子技术等)录取138人、最低343;集成电路工程录取195人、最低332;控制工程录取216人、最低330。计算机科学与技术录取148人,其中一志愿119人、调剂29人,一志愿最低267,是校内少数接收调剂的计算机相关专业。
2026年同专业数据中,西安电子科技大学录取204人、全部一志愿、最低315;电子科技大学录取174人、全部一志愿、最低336;南京邮电大学录取347人(一志愿278+调剂69)、一志愿最低269;杭州电子科技大学录取275人(一志愿266+调剂9)、最低264;新疆大学录取274人(一志愿222+调剂52)、最低254;浙江工业大学录取255人(一志愿231+调剂24)、最低264;江西财经大学录取179人(一志愿168+调剂11)、最低271;齐鲁工业大学录取218人、全部一志愿、最低292。可以看到,全部一志愿完成录取的院校中,最低分从292到336不等;而接收调剂的院校,一志愿最低分普遍位于254至271区间。重庆邮电大学计算机技术连续四年调剂0人,与西安电子科技大学、电子科技大学、齐鲁工业大学同属一志愿满额的类型。
第一,把292分当作“进入录取名单的下沿”而非目标线。四年最低分在292至345之间摆动,2023年的345说明单年反弹的幅度可以很大,仅按最低分准备风险偏高。第二,关注规模变化。录取总数从151人增至230人,名额在扩大,但报录比从约7:1升至约7.93:1,报名增长快于计划增长,扩招并不等于竞争缓和。第三,确认数据口径。学院分组的227人与最低330,与整体口径的230人与292分并不相同,报考前应明确自己参考的是哪一口径。第四,该校该专业无调剂通道,一志愿即全部,选择时不宜抱有“先报后调”的预期。以上数据均来自研招网公开口径,由原诺教育研招数据库整理。
声明:本站点发布的来源标注为“原诺教育”的文章,版权均属原诺教育所有,未经允许不得转载。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。