西安电子科技大学通信工程近三年的录取数据呈现出一个明显特征:全日制组一志愿满额且分数门槛抬升,非全日制组则完全依赖调剂。2025年该专业录取187人,其中一志愿175人、调剂12人,一志愿最低分291、最高分408。与2024年一志愿最低277相比,2025年抬升了14分;与2023年的276相比,抬升了15分。这个291分的全校口径最低线,实际上由非全日制调剂组拉低,全日制两个学院组的一志愿最低分分别达到345和347,才是真正意义上的全日制门槛。本文数据均来自原诺教育研招数据库。
从2023到2025年,该专业录取总数经历了先扩后收的过程:2023年216人,2024年增至310人,2025年回落至187人。调剂规模始终很小,2023年为0人,2024年和2025年均为12人,且调剂名额全部出现在非全日制组。一志愿最低分的三年走势为276、277、291,前两年基本持平,2025年出现一次明显跳升。最高分则从422降至414再降至408,逐年小幅回落。
| 年份 | 录取总数 | 一志愿 | 调剂 | 一志愿最低分 | 最高分 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023年 | 216 | 216 | 0 | 276 | 422 |
| 2024年 | 310 | 298 | 12 | 277 | 414 |
| 2025年 | 187 | 175 | 12 | 291 | 408 |
需要说明的是,表中的"一志愿最低分"是同年多个学院/组的最低值,2023年覆盖2个学院/组,2024年和2025年覆盖3个学院/组。最低值受组别结构影响,不能直接等同于全日制方向的进入难度,后文分组拆解会更清楚。
2025年的187个名额分布在四个组:通信工程学院(全日制)录取178人,全部为一志愿,一志愿最低345、最高430;卓越工程师学院(全日制)录取67人,全部为一志愿,一志愿最低347、最高421;通信工程学院(非全日制)录取14人,一志愿0人、调剂14人;卓越工程师学院(非全日制)录取2人,一志愿0人、调剂2人。
这组数据传递的信息很直接:全日制两个组的178人和67人全部由一志愿填满,没有调剂缺口,且最低分都在345以上;非全日制的16个名额(14加2)则一志愿无人上线,全部通过调剂完成。换句话说,291分的全校最低线由非全日制组贡献,而全日制的实际门槛比这个数字高出50分以上。对于目标是全日制的考生,345和347这两个数字比291更具参考价值。
把视野放到2026年同专业其他院校:南京理工大学录取145人,一志愿最低390;西安邮电大学录取116人,一志愿最低361;重庆邮电大学录取272人,一志愿最低343;北京邮电大学录取224人,一志愿最低331;华北电力大学(保定)录取145人,一志愿最低330;杭州电子科技大学录取186人,一志愿最低315;华东师范大学录取115人,其中调剂21人,一志愿最低268;北京交通大学录取130人,一志愿最低266。这些数字显示,通信工程在不同院校之间的分数门槛差异很大,从266到390都有分布,选择院校时不能只看单一分数。
再看西电校内2026年其他专业的录取情况:新一代电子信息技术(含量子技术等)录取462人,一志愿最低293;信息与通信工程录取239人,一志愿最低342;集成电路工程录取217人,一志愿最低351;计算机技术录取204人,一志愿最低315;电子科学与技术录取202人,一志愿最低315;工商管理录取162人,其中调剂125人,一志愿最低146;物理学录取83人,一志愿最低275;计算机科学与技术录取72人,一志愿最低340。校内对照可以看出,342、351、340这类数字与通信工程全日制组345、347处于相近水平,而新一代电子信息技术以293的最低分承载了462人的录取规模,是校内另一个大体量选项。
第一,明确报考类别。如果目标是全日制,应把345、347作为参照锚点,而不是被291的总体最低线误导;如果考虑非全日制,需要清楚2025年该方向一志愿0人、全部依赖调剂,报考策略与全日制完全不同。
第二,关注招生规模的波动。该专业录取总数从216到310再到187,起伏明显,名额变化会直接影响竞争强度,建议以最新一年的分组数据为主要判断依据,历年数据作为趋势参考。
第三,横向比较要落到具体院校和组别。同专业院校最低分从266到390不等,校内不同专业也从146到351不等,只有在同一口径下比较分数才有意义。所有引用数字均出自原诺教育研招数据库,考生可结合自身情况进一步核对研招网公开信息。
声明:本站点发布的来源标注为“原诺教育”的文章,版权均属原诺教育所有,未经允许不得转载。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。