桂林电子科技大学新一代电子信息技术2025年录取183人,比2024年的244人减少61人,同时报录比从约8.1:1升至约9.4:1。招生规模收缩与报考热度并存,是这个专业近三年最值得注意的变化。
从原诺教育研招数据库整理的数据看,该专业2023年录取227人,2024年升至244人,2025年回落至183人,两年间先从227人增至244人,再减少61人。一志愿录取人数的变化更明显:2023年176人,2024年208人,2025年137人,2025年较2024年减少71人。调剂人数则呈反向波动,2023年51人、2024年36人、2025年46人,2025年调剂占比回升,说明一志愿生源对招生计划的覆盖程度有所下降。
| 年份 | 录取总数 | 一志愿 | 调剂 | 一志愿最低分 | 最高分 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023年 | 227 | 176 | 51 | 251 | 413 |
| 2024年 | 244 | 208 | 36 | 263 | 387 |
| 2025年 | 183 | 137 | 46 | 254 | 375 |
分数线方面,一志愿最低分三年分别为251分、263分、254分,整体处在251—263分区间;最高分从413分降至387分,再降至375分,高分上限连续两年下移。最低分不高但最高分走低,意味着进入该专业门槛相对温和,而拔尖分数的空间在收窄。
2025年该专业分布在多个学院与组别,冷热差异很大。信息与通信学院录取132人,全部为一志愿,无调剂,一志愿最低255分、最高427分,是录取体量最大、生源最充足的一组。南宁研究院02录取62人,其中一志愿52人、调剂10人,最低257分、最高410分,规模次之且以第一志愿为主。
另三组则明显依赖调剂:光电工程学院录取29人,一志愿仅10人、调剂19人,最低271分;电子工程与自动化学院录取28人,一志愿8人、调剂20人,最低270分;电子信息学院录取7人,全部一志愿,最低269分、最高366分。可以看到,信息与通信学院与南宁研究院02承担了主要的一志愿生源,其余组别一志愿不足,最低分反而普遍高于前两组,报考时组别选择对录取结果影响不小。
把视野放到同专业其他院校,2026年数据中西安电子科技大学录取462人、一志愿最低293分;杭州电子科技大学录取241人、最低321分;安徽大学录取225人、最低292分;广东工业大学录取205人、最低342分;北京信息科技大学录取186人、一志愿123人加调剂63人,最低264分;北京邮电大学录取166人、最低333分;福州大学录取164人、最低333分;成都信息工程大学录取146人、最低311分。相比之下,桂林电子科技大学2025年183人的体量与北京信息科技大学186人接近,一志愿最低254分低于上述多数院校的最低分。
校内对照看2026年数据,机械工程录取297人(一志愿155人加调剂142人,最低254分),材料工程146人(一志愿31人加调剂115人,最低259分),工商管理142人(最低136分),信息与通信工程96人(一志愿25人加调剂71人,最低261分),人工智能88人(最低254分),计算机技术83人(一志愿83人、无调剂,最低255分),马克思主义理论71人(最低311分),计算机科学与技术71人(一志愿31人加调剂40人,最低254分)。新一代电子信息技术183人的体量在校内属于较大专业,但一志愿最低分与机械工程、人工智能、计算机技术、计算机科学与技术的254—255分处于相近水平,一志愿报满的计算机技术则无调剂。
第一,2025年录取183人、一志愿137人、调剂46人,说明一志愿并未完全填满计划,但报录比已升至约9.4:1,报考人数相对计划偏多,不能因为最低分254分就低估竞争。第二,组别之间的冷热差距清晰:信息与通信学院132人全为一志愿、无调剂,南宁研究院02一志愿52人,而光电工程学院、电子工程与自动化学院一志愿分别只有10人和8人,调剂需求大,选择组别前应核对各组一志愿与调剂结构。第三,最低分三年在251—263分区间波动,最高分从413分降至375分,备考目标宜以稳定过线为基础,同时留出分数余量。以上数据均由原诺教育研招数据库整理,具体以当年官方公布为准。
声明:本站点发布的来源标注为“原诺教育”的文章,版权均属原诺教育所有,未经允许不得转载。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。