2026年昆明医科大学外科学录取366人,其中一志愿315人、调剂51人。这个总量在可比院校中处于前列,但真正值得关注的是校内结构的冷热分化:骨科学录取75人、全部为一志愿且零调剂,口腔医学录取74人、同样零调剂,一志愿最低分却达315分。招生规模最大的方向并不等于门槛最低的方向。
从历年数据看,昆明医科大学外科学的录取总盘子呈温和上行。2022年录取325人,2023年333人,2024年359人,2025年358人,2026年366人,五年间增加41人,没有出现大幅波动。一志愿录取人数从2022年的264人升至2026年的315人,调剂人数则从61人收缩到51人,2025年为57人。这说明增量主要靠一志愿贡献,调剂始终是补充角色而非主力通道。
| 年份 | 录取总数 | 一志愿 | 调剂 | 一志愿最低分 | 最高分 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 325 | 264 | 61 | 299 | 412 |
| 2023 | 333 | 293 | 40 | 286 | 399 |
| 2024 | 359 | 311 | 48 | 294 | 429 |
| 2025 | 358 | 301 | 57 | 284 | 437 |
| 2026 | 366 | 315 | 51 | 284 | 412 |
一志愿最低分的变化更能反映门槛的实际位置。2022年为299分,2023年降至286分,2024年回升到294分,2025年和2026年连续两年停在284分。最低分的下探与录取规模扩大同步发生,意味着尾部录取的位置在向下延伸。另一端,最高分2025年达到437分,2026年回落到412分,与2022年持平。最高分回落而最低分不动,分数带的内部密度在增加,中段竞争并未因总量扩张而缓和。
2026年两个学院组的分布差异明显。第一组录取267人,全部为一志愿,一志愿最低300分、最高412分;第二组录取99人,其中一志愿48人、调剂51人,一志愿最低284分。第一组没有调剂入口,分数下限被抬到300分;第二组调剂占比过半,下限落在284分。同一专业代码下,两组对考生的筛选逻辑并不相同:一组靠一志愿分数排序,二组靠调剂补足计划。报考时选择哪一组,实质上是在选择不同的进入方式。
校内其他专业的2026年数据提供了横向参照。内科学录取260人,一志愿230人加调剂30人,一志愿最低284分;肿瘤学录取80人,一志愿57人加调剂23人,最低284分。与外科学同属大体量的内科学,调剂通道保持开放,下限压在284分。骨科学录取75人、零调剂,一志愿最低286分;口腔医学录取74人、零调剂,一志愿最低315分;药学72人、零调剂,最低286分。同样是零调剂,口腔医学的门槛比骨科学高出29分,这个差距来自一志愿报考者的实际分数分布,而非计划规模——两者录取人数接近。
把视野放到同专业可比院校,2026年昆明医科大学外科学录取366人,高于福建医科大学的347人、南方医科大学的334人、温州医科大学的299人、南京医科大学的280人、南昌大学的272人、广西医科大学的260人、郑州大学的224人和河北医科大学的220人。一志愿最低分284分,在上述院校中处于低位,与广西医科大学持平,低于南京医科大学的300分和郑州大学的301分。规模大、下限低,是这份数据给出的两个基本事实,但校内的分组与专业差异说明,这条下限并不对所有人开放。
本文数据取自研招网公开录取数据,经原诺教育研招数据库整理,仅覆盖2022年至2026年所给年份,不包含就业、导师、学费等信息。录取人数、分数及分组口径均以数据库记录为准,各年度统计范围可能存在调整。考生报考时应以当年官方招生简章及专业目录为准。
声明:本站点发布的来源标注为“原诺教育”的文章,版权均属原诺教育所有,未经允许不得转载。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。