南京农业大学农艺与种业2026年录取371人,是所给年份中的最高值,较2025年的359人增加12人;与此同时调剂录取61人,比2025年的90人减少29人。扩招与调剂回落同时出现,说明这一年的增量主要由一志愿消化,而不是靠调剂填坑。这是本文要展开的核心判断。
把时间轴拉长,录取总数的走势相当单调:2020年205人、2021年208人、2022年231人、2023年271人、2024年324人、2025年359人、2026年371人。七年里没有一年回落,2022年之后提速明显,2023至2024年一年增加53人,是这段区间里增幅最大的一步。2026年虽仍是新高,但12人的增量已明显收窄,规模扩张进入平缓期。对报考者而言,这意味着"盘子还在变大"的判断仍成立,但把它当作高速扩张专业来预期并不合适。
调剂人数是这份数据里波动最大的字段。2022年为0人,2023年4人,2024年16人,2025年骤增至90人,2026年又回落至61人。2025年的高点对应一志愿269人,是2023年以来一志愿录取的最低值,缺口由调剂补足;2026年一志愿回升到310人,调剂随之减少29人。这条曲线说明该专业的调剂需求对一志愿上线情况高度敏感,2025年的90人更像一次波动而非趋势。2026年61人仍高于2023、2024年,调剂通道没有关闭,只是收窄。
一志愿最低分从2020年的262分一路降到2026年的241分,2025年245分、2026年241分,连续两年处在七年最低区间。最高分方面,2020年417分为峰值,此后整体回落,2025年377分为七年最低,2026年小幅回升到384分。上沿回落、下沿下探,反映的是录取面在扩大后对分数宽度的容纳能力增强。需要对照的是调剂最低分:2026年为301分,高于2025年的286分,也高于2020年的302分以外的多数年份,调剂入口的分数门槛并未随规模扩大而放松。
2026年三个学院组的结构差异很大。园艺学院录取178人,全部为一志愿,无一调剂,一志愿最低267分,是三个学院中门槛最高的;农学院录取155人,一志愿116人、调剂39人,一志愿最低241分恰为全院最低,调剂最低分却达321分;草业学院录取38人,一志愿仅16人、调剂22人,调剂占比在三者中最高,调剂最低分301分。同样的专业名称下,园艺学院走的是纯一志愿路线,草业学院更依赖调剂补充,农学院则介于两者之间。选报时学院组之间的实际难度差异,比专业整体数据更值得细看。
与同专业其他院校相比,2026年中国农业科学院录取388人、西北农林科技大学373人、华中农业大学372人,南京农业大学371人与前三者处于同一量级,中国农业大学355人、华南农业大学340人紧随其后。一志愿最低分上,中国农业大学281分明显高于南农的241分,华南农业大学251分也略高;中国农业科学院、西北农林科技大学、华中农业大学均为240分,与南农基本持平。在规模相近的院校中,南农的一志愿分数门槛处于偏低一档。校内横向看,资源利用与植物保护录取252人且无调剂,兽医136人一志愿最低313分,食品工程92人一志愿最低348分,农艺与种业的录取体量在校内居前,分数门槛则明显低于这些专业。
| 年份 | 录取总数 | 一志愿 | 调剂 | 一志愿最低分 | 最高分 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 205 | 173 | 32 | 262 | 417 |
| 2021 | 208 | 144 | 64 | 253 | 393 |
| 2022 | 231 | 231 | 0 | 252 | 411 |
| 2023 | 271 | 267 | 4 | 256 | 396 |
| 2024 | 324 | 308 | 16 | 254 | 389 |
| 2025 | 359 | 269 | 90 | 245 | 377 |
| 2026 | 371 | 310 | 61 | 241 | 384 |
数据口径说明:本文数据来自研招网公开录取数据,经原诺教育研招数据库整理,仅覆盖所给年份与所列学院组,不含就业、导师、学费等信息。分学院与跨院校对比均为2026年单年数据,年度间口径可能存在调整,报考请以当年官方招生简章及专业目录为准。
声明:本站点发布的来源标注为“原诺教育”的文章,版权均属原诺教育所有,未经允许不得转载。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。