2026年华中科技大学临床医学4个学院组共录取476人,全部为一志愿录取,调剂0人,一志愿最低分321分。这个组合说明一件事:该专业当年没有通过调剂补口,录取盘子完全由一志愿考生填满。分组数据里,协和医院一志愿最低348分,同济医院两组最低分别为370分和321分,同一医院内部不同组之间相差49分,分组口径比专业总分线更能反映实际竞争位置。
把历年总体数据放在一张表里,录取规模的波动比分数更醒目。2021年录取793人,是所给年份中的高点;2022年降到362人,2023年仅覆盖2个学院组、录取217人,2024年只覆盖1个学院组、录取229人,2025年回到4个学院组、录取479人,2026年为476人。需要说明的是,2023年和2024年的学院组覆盖数与其余年份不同,这两年的总量不宜与4组年份直接并列比较。在覆盖4个学院组的年份中,2021年793人、2025年479人、2026年476人,2025与2026两年的规模基本持平,相差3人。一志愿人数在每一年都与录取总数相等,调剂栏六年均为0,这条记录本身是稳定的。
| 年份 | 录取总数 | 一志愿 | 调剂 | 一志愿最低分 | 最高分 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 793 | 793 | 0 | 311 | 431 |
| 2022 | 362 | 362 | 0 | 341 | 436 |
| 2023 | 217 | 217 | 0 | 304 | 422 |
| 2024 | 229 | 229 | 0 | 315 | 419 |
| 2025 | 479 | 479 | 0 | 300 | 406 |
| 2026 | 476 | 476 | 0 | 321 | 435 |
一志愿最低分六年依次为311、341、304、315、300、321分。2022年的341分是这段区间的高点,2025年的300分是低点,2026年回升到321分,比2025年高21分,但仍比2022年低20分。最高分的走向并不跟随最低分:2026年最高435分,与2022年的436分只差1分,而2025年最高仅406分,2026年比2025年高出29分。最低分与最高分同年同时抬升,意味着2026年的分数分布整体上移,不只是尾部个别考生拉高了上限。2026年最高435分与最低321分之间跨度为114分,这个跨度在六年中处于偏宽的位置,说明同一专业内部不同学院组的分差被合并计算了。
2026年分组数据中,第一临床学院(附属协和医院)出现两条记录:一条录取161人、一志愿最低348分、最高426分,另一条录取69人、最低341分、最高429分。第二临床学院(附属同济医院)同样有两条:一条录取148人、最低370分、最高435分,另一条录取98人、最低321分、最高422分。四组一志愿人数均等于录取人数,调剂均为0。同济医院148人组的最低370分是四组中最高的,与同济医院98人组的321分相差49分;协和医院两组最低分别为348分和341分,相差7分。整体一志愿最低321分由同济医院98人组决定,而最高435分出现在同济医院148人组。选组的影响因此很具体:同一年同一医院内部,不同组的最低下限可以拉开近50分,专业层面的321分不能代表任何单一组的门槛。
同专业2026年数据中,浙江大学录取275人、一志愿275人、调剂0人、一志愿最低330分;北京大学录取256人、一志愿256人、调剂0人、最低310分;武汉大学录取253人、一志愿253人、调剂0人、最低310分。华中科技大学476人的录取规模高于上述三校,一志愿最低321分则介于浙江大学330分与北京大学、武汉大学310分之间。另一类对比样本是南华大学录取658人(一志愿542人、调剂116人)、一志愿最低294分,河南医药大学录取493人(一志愿384人、调剂109人)、最低294分,两者规模更大但依赖调剂补口,最低分也更低。校内2026年数据中,机械工程一志愿最低350分、电气工程352分、能源动力360分,均高于临床医学的321分;计算机技术330分、法律(非法学)321分与临床医学持平。这说明321分在本校工科与部分专业中并非低位,临床医学的门槛压力主要集中在其内部高分组的分布上。
本文数据来自研招网公开录取数据,经原诺教育研招数据库整理,仅覆盖所给年份与所列学院组,未覆盖的年份、方向及未列出的分组信息不在讨论范围内。历年统计中的学院组覆盖数存在差异,跨年比较时需注意口径。录取分数与人数以当年官方招生简章及最终录取结果为准。
声明:本站点发布的来源标注为“原诺教育”的文章,版权均属原诺教育所有,未经允许不得转载。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。