2027考公/考研寄宿

高三式 半军事化 强化管理 一战成硕

2027考研专业课资料

覆盖全国7万+初试/复试专业课资料

134 5670 7733

各地信息

中山大学肿瘤学2026调剂录取占比:一志愿生源充足吗 订阅+ 进入阅读模式

2026-11-08 07:46 来源:

中山大学肿瘤学2026年的录取结构,确实呈现出明显的调剂主导特征:肿瘤防治中心录取38人中调剂占29人,附属第一医院、附属第三医院等5家单位甚至全部由调剂完成录取。但据此说"靠调剂才招满"并不准确——真正的一志愿缺口集中在少数方向,而调剂占比高恰恰是统考名额被压缩后的结构性结果,不是报考热度不足的证据。

数据口径说明

先厘清三个容易被混用的分数概念:一志愿最低分不等于复试线,也不等于国家线。以肿瘤防治中心为例,2026年复试线为295分,进复试最低分315分,而一志愿录取最低分同样是315分,三个数字分属不同筛选环节,不能互相替代。

另外,录取总人数(total_admit)包含调剂录取,并非一志愿录取规模;竞争比(competition_ratio)为报考人数与录取人数之比,统计口径以各校公示为准。本文数据来自原诺教育研招数据库,均为2026年全日制肿瘤学录取记录。理解中山大学肿瘤学一志愿充足度,必须先接受这两条口径约束,否则会把"总录取"误当成"一志愿招满"。

中山大学肿瘤学调剂占比

下表看的是各学院肿瘤学2026年录取总量、一志愿与调剂的分项构成,重点观察调剂人数占总录取人数的比例。

学院录取总人数一志愿录取调剂录取一志愿最低分调剂最低分
肿瘤防治中心38929315345
附属第五医院4—4—381
附属第一医院3—3—357
附属第三医院2—2—351
孙逸仙纪念医院2—2—325
附属第七医院1—1—397

从表中读出的结论是:调剂占比在多数附属医院达到100%,但在录取体量最大的肿瘤防治中心为76.3%,仍有9个一志愿名额正常录满,说明一志愿生源并非全面枯竭,而是分布极不均衡。

数据解读:缺口从哪来

把复试对照表拉进来就能看清原因。2026年肿瘤防治中心招生计划23人,进复试仅8人,复试线295分,而复试最低分315分。计划数与进复试人数之间存在明显落差,意味着一志愿上线人数本就不足以填满计划,剩余名额只能通过调剂补充。这解释的不是"没人报",而是"达到复试门槛并进入复试的一志愿考生数量有限"。

再看各附属医院的招生计划:4个单位拟招人数均为1人,肿瘤防治中心为23人。统考计划被压缩到个位数甚至1人时,一志愿报考者只要出现分数或志愿匹配偏差,该名额就会空出,转而由调剂填补。附属第七医院调剂最低分高达397分、附属第五医院381分,说明这些名额并非"降分求人",而是高分调剂生在填补小体量缺口。

所以中山大学肿瘤学调剂占比高的真实成因是:统考计划基数小、一志愿上线人数与计划不匹配、调剂生源质量并不低。这与"一志愿无人报考"是两种完全不同的判断。

信息差与常见误读

学生最常见的误读是:看到调剂录取人数占多数,就认定该校肿瘤学一志愿生源不足、报考性价比高、过线就能上。以肿瘤防治中心2026年数据看,一志愿录取9人、调剂录取29人,若只盯29这个数字,会忽略9个一志愿名额对应的最低分315分、最高分423分——一志愿通道不仅存在,而且竞争烈度不低,423分的上限说明高分考生同样在这一通道内竞争。

纠正后的判断是:调剂占比高反映的是名额结构与上线人数的错配,不是报考热度低。把"调剂大户"当成"一志愿洼地",会直接导致志愿填报时低估一志愿通道的实际门槛。另一个易被忽略的点是,拟招人数中含推免占用,统考实际名额往往小于目录数字,这也是缺口被放大的原因之一。

报考建议

按分数段和背景分三种情况给出可执行动作:

  1. 初试预估分在360分以上、目标肿瘤防治中心:把一志愿锁定该中心,重点研究其复试线与进复试分数区间(2026年复试线295、进复试最低315),按315分以上的实际竞争水位准备复试,不要按国家线思维备考。
  2. 分数在330至360分之间:一志愿可冲肿瘤防治中心,同时提前整理可接受的调剂方向,重点关注附属第三医院、孙逸仙纪念医院等调剂最低分在325至351区间的单位,复试科目提前对齐。
  3. 分数在330分以下或跨专业背景:优先评估附属医院小体量名额的风险,拟招1人的单位容错率极低,建议把一志愿与调剂预案同步准备,避免只押单一志愿。

无论哪种情况,都要以原诺教育研招数据库的2026年分学院录取结构为参照,而不是只看全校总量。中山大学肿瘤学的一志愿充足度在不同学院之间差异极大,志愿颗粒度必须落到学院一级。

常见问答

中山大学肿瘤学调剂占比是多少

2026年肿瘤防治中心录取38人中调剂29人,占比约76.3%;附属第五医院、附属第一医院等单位调剂占比为100%。占比高低需按学院分别看,不能用一个全校数字概括。

中山大学肿瘤学一志愿录满了吗

没有全部录满。肿瘤防治中心2026年一志愿录取9人,存在一志愿通道;但多数附属医院该专业录取全部来自调剂,说明各学院一志愿满足情况不一致,需逐院核对。

中山大学肿瘤学保护一志愿吗

从2026年数据看,肿瘤防治中心一志愿录取9人、最低分315分,一志愿通道正常运转;但小体量附属医院名额多由调剂填补。是否"保护"要看具体学院的计划与上线人数匹配度,而非统一结论。

上岸提示:报考中山大学肿瘤学,先把目标学院的2026年计划数、进复试人数和一志愿录取数三个数字对齐,再决定一志愿与调剂预案的配比,别用全校总量替代学院结构做判断。

THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“原诺教育”的文章,版权均属原诺教育所有,未经允许不得转载。

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。